العرب 24
مايو 22 2026 الجمعة
ذو الحجة 5 1447 هـ 08:09 مـ
جريدة العرب 24

رغم تراجع الإشغال: ارتفاع هائل في عدد الفنادق السعودية المرخصة بنسبة 58%

معدل إشغال الفنادق في السعودية 2025
معدل إشغال الفنادق في السعودية 2025

سجلت الهيئة العامة للإحصاء تراجعًا بسيطًا في نسبة ملء الغرف الفندقية خلال الربع الثاني من 2025، لتصل إلى 53.2% مقابل 55.4% في نفس الفترة من العام السابق.

انخفض معدل الإشغال في الشقق المفروشة وأماكن الإقامة الأخرى إلى 50.2%، بعد أن كان 52.4% قبل عام، في حين شهد عدد المنشآت السياحية المرخصة قفزة كبيرة بنسبة 58%، ليبلغ 5,326 منشأة، منها 2,799 فندقًا تشكل 52.6% من الإجمالي.

وفي السياق ذاته، احتلت الشقق المخدومة ومرافق الضيافة الباقية 47.4% بعدد 2,527 وحدة، مما يبرز التوسع السريع في البنية التحتية السياحية، بينما هبط متوسط سعر الغرفة الفندقية اليومي إلى 643 ريالًا بانخفاض 3.9% عن 669 ريالًا في 2024.

وهنا ارتفع سعر الغرف في الشقق المفروشة قليلاً إلى 201 ريال بنسبة 1% مقارنة بـ199 ريالًا سابقًا، ومع ذلك قصرت مدة البقاء في الفنادق إلى 4.8 ليالٍ للنزيل الواحد بانخفاض 7.7% عن 5.2 ليالٍ، بينما أصبحت ليلتين في الشقق بانخفاض 4.8%.

ويذكر أن زاد عدد العاملين في القطاع السياحي 4% ليصل 997,357 شخصًا، منهم 247,600 سعودي بنسبة 24.8%، بينما شكل غير السعوديين 75.2% بعدد 749,757، والرجال 86.8% بـ865,626 مقابل 13.2% للنساء بـ131,731.